Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 3ème j'ai besoin d'aide pour cette exercice je ne comprend pas dutout
pouvez vous m'aider c'est pour demain svp merci. .ci joint.
Bonjour je suis en 3ème j'ai besoin d'aide pour cette exercice je ne comprend pas dutout pouvez vous m'aider c'est pour demain svp merci. .ci joint.

1 Réponse

  • bonjour
    on voit pas très bien mais je pense que c'est 10 brugnons =1 melon

    1/ b= prix d'un brugnon
    donc prix d'un melon= 10b

    2/ équation=12b+2(10b)=7.68
                        12b+20b=7.68
                         32b= 7.68
                             b= 7.68/32=0.24
    3/ donc 1 brugnon = 0.24 euros
    tu peux vérifier 1 melon = 10 b donc 10*0.24=2.4 euros
       12 brugnons= 12*0.24=2.88 euros
     2 melons =2.4*2=4.8 euros
    donc totale 2.88+4.8=7.68 euros

    * veut dire multiplier