Exercice système d’equation A deux inconnues Un classeur coûte 1,80 e de plus qu’un cahier. Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11,40 e, donner le prix
Mathématiques
corentinurand3p4jmmc
Question
Exercice système d’equation A deux inconnues
Un classeur coûte 1,80 e de plus qu’un cahier.
Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11,40 e, donner le prix d’un classeur et d’un cahier
Un classeur coûte 1,80 e de plus qu’un cahier.
Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11,40 e, donner le prix d’un classeur et d’un cahier
1 Réponse
-
1. Réponse MathsUnPeuCa
Bonjour,
Si on appelle x le prix d'un cahier alors le prix d'un classeur est : x + 1,80
Donc 3 classeurs vaudront : 3(x+1,80)
et 2 cahiers vaudront : 2x
Le tout sera égal à 3(x+1,80) + 2x = 11,40
ce qui équivaut à 3x + 5,40 + 2x = 11,40
et donc à 5x = 6
et donc à x = 6/5
Autrement dit à x = 1,20
Le prix d'un cahier est donc de 1,20 euros,
celui d'un classeur est de 1,20 + 1,80 = 3 euros.
Voilà, en espérant t'avoir aidé.