Mathématiques

Question

bonjour,j'ai un exercise a rendre pour demain pouvez-vous m'aidez svp:
Un boulanger vend des brioches et des flans a l'unité.
Vic a acheté 4 brioches et 3 flans pour 9,60 Euro.Rosa a acheté 5 brioches et 4 flans pour 12,40 Euro.
1-Combien coutent 9 brioches et 7 flans?(mettre le calcule et la phrase réponse)
2-Combien coutent 10 brioches et 10 flans?(mettre le calcule et la phrase réponse)

merci d'avance

1 Réponse

  • appelons B le prix d'une brioche et F le prix d'un flan
    on a donc :
     4B + 3F = 9,60
     et 
     5B + 4F = 12,40

    4B + 3F = 9,60
    donc : 3F = 9,60 - 4B
    donc : F = 9,60 ÷ 3 - 4B ÷ 3 = 3,20 - 4B/3

    donc : 4B + 3F = 4B + 3,2 - 4B/3 = 16B/3 + 3,2
    donc : 16B/3 + 3,2 = 9,60
    donc : 16B/3 = 9,6 - 3,2 = 6,4
    donc : 16B = 6,4 × 3 = 19,2
    donc : B = 19,2 ÷ 16 = 1,2

    Une brioche coûte donc 1,20 €

               4B + 3F = 9,6
    donc : 4×1,2 + 3F = 9,6
    donc : 3F = 9,6 - 4,8 = 4,8
    donc : F = 4,8 ÷ 3 = 1,6

    Un flan coûte donc 1,60 €

    donc : 9 brioches + 7 flans = 9×1,2 + 7×1,6 = 22 €
    et  10 brioches et 10 flans = 10×1,2 + 10×1,6 = 28 €

Autres questions