Mathématiques

Question

Bonjour la communauté j’ai un DM de math dont l’exercice n*1 que j’ai absolument rien compris et je dois le rendre pour mardi pourriez vous m’aider même avec le cours je ne comprends rien ! Merci de votre aide ;D
Bonjour la communauté j’ai un DM de math dont l’exercice n*1 que j’ai absolument rien compris et je dois le rendre pour mardi pourriez vous m’aider même avec le
Bonjour la communauté j’ai un DM de math dont l’exercice n*1 que j’ai absolument rien compris et je dois le rendre pour mardi pourriez vous m’aider même avec le

2 Réponse

  • surface totale de la rampe est : 1/2 x 4.47 x 0.50 + 2 x 0.5 = 1.1175 + 1 = 2.1175 m²

    calculons le volume : v = 1.5 x 2.1175 = 3.17625 m³  soit  v ≈ 3.18 m³   

    Dosage d'une bétonnière de 90 L

    C = 25 kg
    S = 45 kg
    G = 85 kg
    E = 12 L

    on sait que 1 m³ = 1000 L
                       
     donc 3.18 x 1000 = 3180 L

    3180/90 = 35.33..33
    Dosage des matériaux de la rampe

    C = 25 kg x 35.33..3 = 883.333 kg
     S = 45 kg x 35.33..3 = 1590 kg
    G = 85 kg x 35.33..3 = 3003.33 kg
    E = 12 L. x 35.33..3 = 424 L

    un sac de ciment de 25 kg coûte 6 €
    sable de 35 kg coûte 7.25 €
    gravier de 35 kg coûte 7.31 €
    Eau  de 1 mètre cube  = 2.26 €

     C = 25 kg x 35.33..3 = 883.333 kg/35 x 6 = 151.43 €
     S = 45 kg x 35.33..3 = 1590 kg/45 x 9.32 = 329.3 €
    G = 85 kg x 35.33..3 = 3003.33 kg/85 x 17.75 = 627.17 €
    E = 12 L. x 35.33..3 = 424 L/1000 x 2.26 = 0.958 €

    Total : 151.43 + 329.3 + 627.17 + 0.958 = 1108.86 €
  • Volume de béton = ( 2 + 2,25 ) x 1,5 x 0,5 = 4,25 x 0,75 = 3,2 mètres cube environ .
    nb de bétonnières = 3200 / 90 = 35,6 bétonnières . On fera donc 36 bétonnières !
    matériaux nécessaires = 36 sacs ciment + 1,62 tonne sable + 3,06 tonnes gravier + 432 Litres eau
    Coût = 35x6 + (1620/35) x 7,35 + (3060/35) x 7,31 + 0,432 x 2,26
            = 210    +            47 x 7,35 +            88 x 7,31 +        0,98
            = 210    +             345,45    +              643,28   +        0,98
            = 1199,71 €uros
            = 119o,28 €uros
    Le devis pourra indiquer : matériaux = 12oo €uros !