Mathématiques

Question

Le samedi 7 novembre 2009, Camille a l’aérimport de New York. Elle va dans un bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange ses 58€ contre 86,42$.
Qu’elle est, à cette date, la valeur d’un dollar américain en euros? On donnera une valeur approché du résultat au centième.

Elle achète 4,5kg d’oranges. Elle paie 12,6$. Quel est le prix d’un kilogramme de ces oranges?

2 Réponse

  • Tu fais 58÷86,42=0,67
    Donc 1 dollars vaut 0,7 €
    Et pour les oranges tu fais 12,6÷4,5 =2,8
    Donc 1 kg d'oranges vaut 2,8$
  • 86.42 $ = 58 €
    1 $ = 58 : 86.42 = environ 0.67 € 


    12.6 : 4.5 = 2.8 

    le kg d'oranges coûte  2.8 $

Autres questions