Le samedi 7 novembre 2009, Camille a l’aérimport de New York. Elle va dans un bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange ses 58€ contre
Mathématiques
Neinei90
Question
Le samedi 7 novembre 2009, Camille a l’aérimport de New York. Elle va dans un bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange ses 58€ contre 86,42$.
Qu’elle est, à cette date, la valeur d’un dollar américain en euros? On donnera une valeur approché du résultat au centième.
Elle achète 4,5kg d’oranges. Elle paie 12,6$. Quel est le prix d’un kilogramme de ces oranges?
Qu’elle est, à cette date, la valeur d’un dollar américain en euros? On donnera une valeur approché du résultat au centième.
Elle achète 4,5kg d’oranges. Elle paie 12,6$. Quel est le prix d’un kilogramme de ces oranges?
2 Réponse
-
1. Réponse Lorine69
Tu fais 58÷86,42=0,67
Donc 1 dollars vaut 0,7 €
Et pour les oranges tu fais 12,6÷4,5 =2,8
Donc 1 kg d'oranges vaut 2,8$ -
2. Réponse Anonyme
86.42 $ = 58 €
1 $ = 58 : 86.42 = environ 0.67 €
12.6 : 4.5 = 2.8
le kg d'oranges coûte 2.8 $