bonsoir, j'aimerais de l'aide svp pour exercice de math merci
Mathématiques
fredetsylvia44
Question
bonsoir, j'aimerais de l'aide svp pour exercice de math merci
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Léa veut peindre toutes les parties visibles des cubes de la pile
quel budget doit -elle prévoir si la peinture qu'elle a trouvé coûte 12.5 € pour un pot qui couvre 1 m²
1) le cube du bas a une arête a1 = 64 cm = 0.64 m
2) a2 = 3/4 x a1 = 3/4 x 64 = 48 cm = 0.48 m
3) a3 = 3/4 x a2 = 3/4 x 48 = 36 cm = 0.36 m
4) a4 = 3/4 x a3 = 3/4 x 36 = 27 cm = 0.27 m
5) a5 = 3/4 x a4 = 3/4 x 27 = 20.25 cm = 0.2025 m
on calcule les surfaces des parties visibles
1) s1 = 2 x a²1 + (a²1 - a²2) = 3 x a²1 - a²2 = 3 x 0.64² - 0.48² = 3 x 0.4096 - 0.2304
= 1.2288 - 0.2304
= 0.9984 m²
2) s2 = 3 x a²2 - a²3 = 3 x 0.48² - 0.36²
= 3 x 0.2304 - 0.1296
= 0.6912 - 0.1296
= 0.5616 m²
3) s3 = 3 x a²3 - a²4 = 3 x 0.36² - 0.27²
= 3 x 0.1296 - 0.0729
= 0.3888 - 0.0729
= 0.3159 m²
4) s4 = 3 x a²4 - a²5 = 3 x 0.0729 - 0.2025²
= 0.2187 - 0.041
= 0.1777 m²
5) s5 = 3 x a²5 = 3 x 0.041
= 0.123 m²
surface totale : s = s1 + s2 + s3 + s4 + s5
= 0.9984 + 0.5616 + 0.3159 + 0.1777 + 0.1230
= 2.1766 m²
Le budget qu'elle doit prévoir est : 12.50 x 2.1766 = 27.2075 €