bonjour Pour faire des yaourts camille a besoin de 3L de lait entier. Elle souhaite n'acheter que la quantité de lait nécessaire.Au supermarché, elle a le choix
Mathématiques
lauralolo44
Question
bonjour
Pour faire des yaourts camille a besoin de 3L de lait entier. Elle souhaite n'acheter que la quantité de lait nécessaire.Au supermarché, elle a le choix entre un pack de 8 bouteilles de lait à 5.84 euro et un pack de 6 bouteilles de lait à 4.74. Les bouteilles contiennent 1L de lait chacune.
1) quel pack va t-elle entamer pour prendre le lait le plus économique ?
2) combien vont lui coûter ses trois bouteilles
svp vous pouvez m'aider
Pour faire des yaourts camille a besoin de 3L de lait entier. Elle souhaite n'acheter que la quantité de lait nécessaire.Au supermarché, elle a le choix entre un pack de 8 bouteilles de lait à 5.84 euro et un pack de 6 bouteilles de lait à 4.74. Les bouteilles contiennent 1L de lait chacune.
1) quel pack va t-elle entamer pour prendre le lait le plus économique ?
2) combien vont lui coûter ses trois bouteilles
svp vous pouvez m'aider
1 Réponse
-
1. Réponse Stiaen
Bonjour,
Pour faire ses yaourts Camille n'a besoin que de 3L
1er pack: 8 bouteilles 1L → 5,84€
1 bouteille 1L → 5,84÷8 = 0,73€/L
2ème pack: 6 bouteilles 1L → 4,74€
1 bouteille 1L → 4,74÷6 = 0,79€/L
→ Elle va prendre le premier pack: 0,73 < 0,79
2) Elle prendra 3 bouteilles pour avoir 3L donc:
0,73×3 = 2,19€