Mathématiques

Question

bonjour

Pour faire des yaourts camille a besoin de 3L de lait entier. Elle souhaite n'acheter que la quantité de lait nécessaire.Au supermarché, elle a le choix entre un pack de 8 bouteilles de lait à 5.84 euro et un pack de 6 bouteilles de lait à 4.74. Les bouteilles contiennent 1L de lait chacune.

1) quel pack va t-elle entamer pour prendre le lait le plus économique ?

2) combien vont lui coûter ses trois bouteilles

svp vous pouvez m'aider

1 Réponse

  • Bonjour,

    Pour faire ses yaourts Camille n'a besoin que de 3L

    1er pack: 
    8 bouteilles 1L → 5,84€
                     1 bouteille 1L → 5,84÷8 = 0,73€/L

    2ème pack: 6 bouteilles 1L → 4,74€
                        1 bouteille 1L → 4,74÷6 = 0,79€/L

    → Elle va prendre le premier pack: 0,73 < 0,79

    2) Elle prendra 3 bouteilles pour avoir 3L donc:
    0,73×3 = 2,19€


Autres questions