Mathématiques

Question

Bonsoir, pouvez vous m’aider sur ce système d’équations à deux inconnues ? Merci d’avance !

Un classeur coûte 1€80 de plus qu’un cahier que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11€40 donnez le prix d’un classeur et d’un cahier. Le prix un cahier est représenté par x. Le prix d’un classeur est représenté par y.

2 Réponse

  • soit x les cahiers et y les classeurs

     y = x + 1.8 
    3 y + 2 x = 11.4 

    3 ( x + 1.8) + 2 x = 11.4 
    3 x + 5.4 + 2 x = 11.4
    5 x = 11.4 - 5.4
    5 x = 6 
    x = 6/5 = 1.2

    un cahier vaut 1.20 € 
    un classeur vaut 1.2 + 1.8 = 3 €
  • bonjour,
    1ére solution
    soit x le prix du cahier
    et y le prix du classeur
    alors
    comme le classeur coute 1.8 de plus que le cahier
    y=x+1.8
    (x +1.8) le prix du cahier

    3classeurs et 2 cahiers coutent 11.40
    d'où
    2x+3(x+1.8)=11.40
    2x+3x+5.4=11.4
    5x=11.4-+5.4
    5x=6
    x=6/5
    x=1.2
    le cahier coute
    1.2€
    le classeur
    1.2+1.8=3
    3€

    2émé solution
    x le prix du cahier
    et y le prix du classeur
    a)3y+2x=11.4
    b)x-y=-1.8
    bx2
    2(x-y)=2(-1.8)
    2x-2y=-3.6
    3y+2x=11.4
    2x-2y=-3.6
    (3y+2x)-(2x-2y)=11.4-(-3.6)
    3y+2x-2x+2y=11.4+3.6
    5y=15
    y=15/5
    y=3
    le classeur vaut 3 €
    x-y=-1.8
    x-3=-1.8
    x=-1.8+3
    x=1.2
    le cahier vaut
    1.2 €

Autres questions