Mathématiques

Question

Au marché, Axel a acheté 4 kg de cerises pour 29 euro. La semaine précédente,il avait payé 36 euro pour 5 kg de cerises.

De combien le prix d'un kilogramme de cerises a-t-il augmenté ?

2 Réponse

  • Bonjour,
    On appelle P le prix du kg la semaine précédente, on le calcule par:
    P=36/5=7.20 €
    On nomme P' le prix de cette semaine donc:
    P'=29/4=7.25 €
    On en déduis alors l'augmentation:
    7.25-7.20=0.05€ d'augmentation par kg
  • prix au kg : 
    29 / 4 = 7.25€
    36/5 = 7.20€
    Elles ont augmenté de 7.25 - 7.20 = 0.05€ = 5 centimes

Autres questions