Mathématiques

Question

Bonsoir je voudrais que vous m'aidez avec ce preblème merci d'avance, voici le problème :
Chez le boucher , le rôti de boeuf vendu 20 euro le kilogramme.
1. Combien pèse le rôti de boeuf qui coûte 30 euro ?
2. Combien pèse un autre rôti qui coûte 18 ?
Merci d'avance.

2 Réponse

  • 1) Produit en croix : x = 30/20 = 1.5 kilogrammes.
    2) Produit en croix : x = 18/20 = 0.9 kilogrammes.
  • 20€/1kg soit 30€/x kg
    Fait un produit en croix
    30*1/20 = 3/2 =1,5 kg
    Ainsi pour 30€ il y a 1,5kg

    20/1 = 18/x
    On fait encore un produit en croix
    Soit 18/20= 9/10 = 0,9 kg

Autres questions