Bonsoir je voudrais que vous m'aidez avec ce preblème merci d'avance, voici le problème : Chez le boucher , le rôti de boeuf vendu 20 euro le kilogramme. 1. Com
Mathématiques
Winnyse
Question
Bonsoir je voudrais que vous m'aidez avec ce preblème merci d'avance, voici le problème :
Chez le boucher , le rôti de boeuf vendu 20 euro le kilogramme.
1. Combien pèse le rôti de boeuf qui coûte 30 euro ?
2. Combien pèse un autre rôti qui coûte 18 ?
Merci d'avance.
Chez le boucher , le rôti de boeuf vendu 20 euro le kilogramme.
1. Combien pèse le rôti de boeuf qui coûte 30 euro ?
2. Combien pèse un autre rôti qui coûte 18 ?
Merci d'avance.
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1) Produit en croix : x = 30/20 = 1.5 kilogrammes.
2) Produit en croix : x = 18/20 = 0.9 kilogrammes. -
2. Réponse zhengxulinap37rol
20€/1kg soit 30€/x kg
Fait un produit en croix
30*1/20 = 3/2 =1,5 kg
Ainsi pour 30€ il y a 1,5kg
20/1 = 18/x
On fait encore un produit en croix
Soit 18/20= 9/10 = 0,9 kg