Mathématiques

Question

pouvez vous m'aider pour un exercice de maths C'est un exercice de metre carré
[tex]20m \sqrt{ 2} \times 35m \sqrt{2} \times 45m \sqrt{2} [/tex]
si vous m'aider je serait très contente svp merci et aussi aider moi pour le premier exercice svp
svp merci de répondre avant la fin des vacance svp merci
pouvez vous m'aider pour un exercice de maths C'est un exercice de metre carré [tex]20m \sqrt{ 2} \times 35m \sqrt{2} \times 45m \sqrt{2} [/tex] si vous m'aider

2 Réponse

  • bonjour,
    exercice2
    20=4*5
    35=7*5
    45=9/5
    si je plante des fleurs proportionnellement à la surface
    20/x=35/y=45/z=5
    j'ai *5 en commun
    pour 20m² je plante  20/x=5  4 fleurs
    pour 35m² je plante 35/y=5   7 fleurs
    pour 45 m² je plante 45/z=5  9 fleurs
    j'ai donc planté
    4+7+9=20
    20 fleurs
    j'ai 80 fleurs
    80=4*20
    je plante
    pour 20m² (4*4)16 fleurs
    pour 35m² (7*4)  28 fleurs
    pour 45m² (9*4)36 fleurs
  • Bonjour
    Exercice 1
    Calculons :
    le volume format 10x5x20 (à gauche )
    V= L x l h
    V= 10x5x20
    V= 1 000 cm³, qui vaut 1 litre et coute 2.95€

    le volume format 8x7.5x25 (à droite)
    V= 1 500 cm³,  vaut 1.5 litres et coûte 4.2€

    Admettons que tu ne connais pas le prix du 2 ém format, tu calcules alors son prix en utilisant le produit en croix
    Pour 
    1 litre --------    vaut ------  2.95€
    1.5 litres ----     //     ------     x€
    x € = 1.5* 2.95
    x= 4.42€ pour les 1.5 litres
    Mais le jus de fruit du 2ém format de 1.5 litres est proposé à 4.2€ au lieu de 4.42€
    Donc le meilleur "qualité/prix" est le format de 1.5 litres( à droite).