Mathématiques

Question

Bonjour, j’ai un problème de maths niveau 4ème. Merci à ceux qui prendront le temps de m’aider. Voici le problème :
M.Bernard part en vacance à Tahiti. Au moment de faire sa valise, il s’aperçut qu’il lui manquait : 1 paire de mocassins et 4 débardeurs. Au magasin : il acheta une magnifique paire de mocassins rose à 7€. Au rayon des débardeurs, 2 lui tapa à l’œil. N’arrivant pas à choisir entre ses 2 idoles (Mimie Mathy et Patrick Sébastien), il décida de prendre 2 débardeurs de chacun de ses idoles (ils ont tous le même prix). A la caisse, il paya 31€.
Combien coûte 1 débardeurs ?
Merci beaucoup à ce qui m’aideront.

2 Réponse

  • Bonsoir,

    • Coût des débardeurs :
    31 - 7 = 24€

    • Coût des débardeurs d'une seule idole :
    Puisqu'il a 2 idoles, on divise par 2
    24 / 2 = 12€

    • Coût d'un seul débardeur :
    M. Bernard prend 2 débardeurs par idole donc il faut encore diviser par 2
    12 / 2 = 6€

    Ainsi, un débardeur coûte 6 euros.
  • Bonsoir,

    • a la caisse il paie 31€
    • paire de mocassin : 7€
    • 2 débardeurs (d) de chacune de ses idoles : 4

    7 + 4d = 31
    4d = 31 - 7
    4d = 24
    d = 24/4
    d = 6

    Les débardeurs coûtent 6€ chacun

Autres questions