Mathématiques

Question

c'est une vrai ou faux comme exercice et il faut aussi justifié:

si luce achète trois fois moins de kilogrammes de pomme que corentin,alors elle paie trois fois moins cher.


svp aidé moi

1 Réponse

  • si Luc achète trois fois moins de kilo de pomme que Corentin au même endroits alors oui il paieras 3 fois moine chère ex Corentin achète 12 kg de pomme a 100€ Luc achète donc 4kg de pomme donc il payeras 66.8 € calcule: 12/3=4 et 100/12=8.3€ le kg donc 100-8.3*4=

Autres questions