Mathématiques

Question

Bonsoir, j'aurais besoin d'aide pour cet exercice svp.
Je suis en 4 ème.

Bonsoir, j'aurais besoin d'aide pour cet exercice svp. Je suis en 4 ème.

1 Réponse

  • Bonsoir, 


    Exercice 7 : 


    1) Prix de la botte --> 40€ par tonne.

    Soit,  40€ pour 1000 kilos.


    Volume des bottes = 90 x 45 x 35 = 141 750 cm³ = 0,14175 m³

    Si 1m³ c'est 90 kilos, 

    0,14175m³ c'est 90 x 0,14175 = 12,7575 kg par botte

    Et, 40/1000 x 12,7575 ≈ 0,51€


    2) on calcule d'abord les dimensions du rectangle.

    JK et FG mesurent 15,3 cm.


    On utilise Pythagore pour calculer JF qui nous donnera KG.

    Donc 

    JF² = IJ² + FI²

    JF² = 2,7² + 3,6²

    JF = √20,25

    JF = 4,5 cm


    Alors l'aire de ce rectangle est de 

    4,5 x 15,3 = 68,85 m²


    Les bottes de paille ont des côtés de 90 x 45 cm 

    soit une aire de 4050 cm² = 0,405 m²


    Il faut donc  :

    68,85 / 0,405 = 170 bottes de pailles.


    Le prix total sera de : 

    170 x 0,51 = 87,70€