Bonjour pouriez vous m'aider pour un exo de maths , merci au revoir Des yaourts sont vendues par lots de 6 au prix de 1,10 euro le lot. Question 1) Quel est le
Mathématiques
Manon19o5
Question
Bonjour pouriez vous m'aider pour un exo de maths , merci au revoir
Des yaourts sont vendues par lots de 6 au prix de 1,10 euro le lot.
Question 1) Quel est le prix de 18 yaourts ?
Question 2) Combien aurai-je de yaourts pour 5,50 euro ?
Des yaourts sont vendues par lots de 6 au prix de 1,10 euro le lot.
Question 1) Quel est le prix de 18 yaourts ?
Question 2) Combien aurai-je de yaourts pour 5,50 euro ?
1 Réponse
-
1. Réponse loveur
bonjour
tu fais le calcul suivant
1,10 fois 18 divise par 6 = 3,3
5,5 fois 18 divise par 3,3 = 30 yaourt
bon courage