Bonjour pourriez vous m'aider pour mon devoir maison de maths svp
Mathématiques
ax50
Question
Bonjour pourriez vous m'aider pour mon devoir maison de maths svp
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
consommation = environ 115 L par jour et par personne
1) consommation en 1 an pour 4 personnes = 365 × 115 × 4 = 167 900 L
60 % de 167 900 = 167 900 ÷ 100 × 60 = 100 740
1 m³ = 1 000 L donc 100 740 L = 100 740 ÷ 1 000 = 100,740 m³ ≈ 100 m³
2)
a) 250 €
b) pour 100 m³ on paye 250 €
donc pour 1 m³, on paye 250 € ÷ 100 = 2,5 €
donc : p(x) = 2,5x