bonsoir j'ai du mal avec mon exercice je suis en seconde pouvez vous m'aider svp alors voila au supermarché, Lydie paye 2.55 euros pour 850 g de champignons. Q
Mathématiques
anaisbenj0507
Question
bonsoir j'ai du mal avec mon exercice je suis en seconde pouvez vous m'aider svp alors voila au supermarché, Lydie paye 2.55 euros pour 850 g de champignons.
Quel est le prix de 1300 g de champignons ?
merci d avance pour la réponse car je doit obtenir un calcul car le devoirs et sur la proportionnalité merci
Quel est le prix de 1300 g de champignons ?
merci d avance pour la réponse car je doit obtenir un calcul car le devoirs et sur la proportionnalité merci
2 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonsoir,
Produit en croix tout simplement :
2,55€ => 850 g
? => 1300 g
? = 1300 x 2,55 / 850
? = 3,9 € -
2. Réponse taalbabachir
850 g de champignons coûte 2.55 €
1300 g de champignons : 1300 g x 2.55 €/850 g = 3.90 €