Mathématiques

Question

Bonsoir, j’ai un exercice de mathématique que je ne comprends pas pouvez vous m’aidez svp merci d’avance
Bonsoir, j’ai un exercice de mathématique que je ne comprends pas pouvez vous m’aidez svp merci d’avance

1 Réponse

  • Bonjour,

    Aire = longueur x largeur

    Volume = aire x hauteur

    A = 22 x 14 = 308 cm²
    V = A x 5 = 308 x 5 = 1540 cm³

    A = 90 = 18 x l
    l = 90/18 = 5 cm

    V = A x 6 = 90 x 6 = 540 cm³

    V = 1320 = A x 8
    A = 1320/8 = 165 cm²

    A = 15 x l
    l = 165/15 = 11 cm

    A = 260 = 20 x l
    l = 260/20 = 13 cm

    V = 2080 = A x h
    h = 2080/260 = 8 cm

    A = 14 x 12 = 168 cm²

    V = 2520 = A x h
    h = 2520/168 = 15 cm

    2ieme tableau :

    aire de base = a x a
    Aire totale = 6 x aire de base

    V = a x a x a = À(base) x a

    a = 15 cm
    A(base) = 15 x 15 = 225 cm²
    At = 6 x 225 = 1350 cm²
    V = 15 x 15 x 15 = 3375 cm³

    Aire de base : 121 cm²
    a = √121 = 11 cm
    At = 6 x 121 = 726 cm²
    V = 121 x 11 = 1331 cm³

    Aire totale = 294 cm²
    A(base) = 294/6 = 49 cm²
    a = √A(base) = 7 cm
    V = 49 x 7 = 343 cm³

    V = 27 cm³
    a = ³√27 = 3 cm
    A(base) = 3 x 3 = 9 cm²
    At = 6 x 9 = 54 cm²

    1 m³ = 1000 dm³ = 1 000 000 cm³ = 1 000 000 000 mm³

    0,087 m³ = 87 dm³ = 87000 cm³ = 87000000 mm³

    345000 mm³ = 345 cm³ = 0,345 dm³ = 0,000345 m³