Mathématiques

Question

Bonjour à tous ! ;)
Enoncé:
Bonjour à tous,
Sujet:
Au supermarché on trouve :
2,79 euro le pot de confiture
12,60 euro le kg (jambon)
2,99 euro le filet de 3kg (oranges )
3,28 euro le kg ( raisins )
4,25 euro la boite de sardine 13 euro par lot de 3
8,50 euro le kg ( Fromage )
5,67 euro la bouteille de vin .

Question :

Brandon paie 46 euro pour 450 g de jambon, 2 filets d'oranges , 2 boites de sardines , 240 g de fromage , 3 bouteilles de vin et un poulet rôti . Quel est le prix du poulet rôti ?

Merci de me répondre le plus vite possible a rendre demain . Merci ;)

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Au supermarché on trouve :
    2,79 euro le pot de confiture 
    12,60 euro le kg (jambon)
    2,99 euro le filet de 3kg (oranges )
    3,28 euro le kg ( raisins )
    4,25 euro la boite de sardine 13 euro par lot de 3 
    8,50 euro le kg ( Fromage )
    5,67 euro la bouteille de vin.

    Brandon paie 46 euro pour 450 g de jambon, 2 filets d'oranges , 2 boites de sardines , 240 g de fromage , 3 bouteilles de vin et un poulet rôti . Quel est le prix du poulet rôti

    Jambon : 12,60 € le kg soit 1000 g donc : (450 x 12,60) : 1000 = 5,67 €
    Oranges : 1 filet coûte 2,99 € donc : 2,99 x 2 = 5,98 €
    Sardines : 4,25 € la boite, donc : 4,25 x 2 = 8,50 €
    Fromage : 8,50 € le kg soit 1000 g, donc : (240 x 8,50) : 1000 = 2,04 €
    Vin : 5,67 € la bouteille, donc : 5,67 x 3 = 17,01 €

    46 - (5,67 + 5,98 + 8,50 + 2,04 + 17,01) = 46 - 39,20 = 6,80 €
    Le poulet rôti coûte : 6,80 €.

  • Quel est le prix du poulet rôti ?

    Masse de jambon (en g) 1 000    450
              Prix (en €)             12,60       ? 

    12,60 : 1 000 = 0,0126 0,0126 × 450 = 5,67
     Les 450 grammes de jambon coûtent 5,67 euros. 2,99 × 2 = 5,98

    Les deux filets d’oranges coûtent 5,98 euros (ne pas se faire « piéger » par leur masse !)

    4,25 × 2 = 8,50
    Les deux boîtes de sardines coûtent 8,50 euros.

     Masse de fromage (en g)    1 000      240
     Prix (en €)                             8,50         ?

                             

     8,50 : 1 000 = 0,0085 0,0085 × 240 = 2,04

    Les 240 grammes de fromage coûtent 2,04 euros.
     3 × 5,67 = 17,01

    Les trois bouteilles de vin coûtent 17,01 euros.


    5,67 + 5,98 + 8,50 + 2,04 + 17,01 = 39,20 46 – 39,20 = 6,80
    Le poulet rôti coûte 6,80 euros.

Autres questions