Mathématiques

Question

7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes

2 Réponse

  • tu fais 17,01 divisé par 7 c'est egal a 2,43 euros
  • Bonsoir

    ♧ Résolution

    ♤ 7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes.

    ● On a donc :

    7kg ----> 17.01 €
    1kg ---> x €

    D'où x = (1×17.01)/7 = 2,43 €

    Voilà ^^

Autres questions