7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes
Mathématiques
Anonyme
Question
7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes
2 Réponse
-
1. Réponse paulajuju
tu fais 17,01 divisé par 7 c'est egal a 2,43 euros -
2. Réponse MonsieurFirdown
Bonsoir
♧ Résolution
♤ 7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes.
● On a donc :
7kg ----> 17.01 €
1kg ---> x €
D'où x = (1×17.01)/7 = 2,43 €
Voilà ^^