Bonjour Pouvez-vous m'aider à faire mon exercice Le kg de viande de bœuf coûte 17,90 euros J'en achète 720 g Combien le boucher va t'il me faire payer Je ne com
Mathématiques
fannyhodent
Question
Bonjour
Pouvez-vous m'aider à faire mon exercice
Le kg de viande de bœuf coûte 17,90 euros
J'en achète 720 g
Combien le boucher va t'il me faire payer
Je ne comprends pas car je ne peux multiplier des kg avec des g
Merci d'avance pour votre aide
Pouvez-vous m'aider à faire mon exercice
Le kg de viande de bœuf coûte 17,90 euros
J'en achète 720 g
Combien le boucher va t'il me faire payer
Je ne comprends pas car je ne peux multiplier des kg avec des g
Merci d'avance pour votre aide
2 Réponse
-
1. Réponse mbarka77
Oui c'est facile tu va faire 17.90x0.720
et c'est environ egale a 12.89 euros
donc
Pour 720 g de viande le boucher va lui demander 12.89 euros. -
2. Réponse aymanemaysae
Bonjour ;
1 kg = 1000 g de viande de boeuf coûte : 17,90€ ,
donc 1 g de viande de boeuf coûte : 17,90/1000 € ,
donc 720 g de viande de boeuf coûtent :
(17,90/1000) x 720 = 12,888 ≈ 12,89 € .