Mathématiques

Question

bonjour est ce que quelqu'un pourrais m'aider sil vous plait
bonjour est ce que quelqu'un pourrais m'aider sil vous plait

2 Réponse

  • Exercice 1 :

    Pour savoir laquelle est la moins chère au litre il faut trouver le prix pour 1 Litre.
    A : 2.04 € pour 1.5 L
    B : 2.69 € pour 2 L

    On divise donc A par 1.5 pour avoir le prix pour 1 litre :
    2.04/1.5 = 1.36 €                  1.5/1.5 = 1 L

    Pour A le prix pour 1 Litre est de 1.36 €


    On divise donc B par 2 pour avoir le prix pour 1 litre :

    2.69/2 = 1.345 €                  2/2 = 1 L


    Pour B le prix pour 1 Litre est de 1.345 €

    Phrase de conclusion : 
    La marque B est plus économique que la marque A.

  • Bonjour,

    Petit produit en croix :

    Marque À :

    2,04€ => 1,5 L
    ? € => 1 L

    ? = 1 x 2,04 / 1,5
    ? = 1,36 €

    Marque B :

    2,69 € => 2L
    ? € => 1 L

    ? = 1 x 2,69 / 2
    ? = 1,345 €

    La moins chère est la marque B