bonjour est ce que quelqu'un pourrais m'aider sil vous plait
Mathématiques
sam60
Question
bonjour est ce que quelqu'un pourrais m'aider sil vous plait
2 Réponse
-
1. Réponse walonbac1
Exercice 1 :
Pour savoir laquelle est la moins chère au litre il faut trouver le prix pour 1 Litre.
A : 2.04 € pour 1.5 L
B : 2.69 € pour 2 L
On divise donc A par 1.5 pour avoir le prix pour 1 litre :
2.04/1.5 = 1.36 € 1.5/1.5 = 1 L
Pour A le prix pour 1 Litre est de 1.36 €
On divise donc B par 2 pour avoir le prix pour 1 litre :
2.69/2 = 1.345 € 2/2 = 1 L
Pour B le prix pour 1 Litre est de 1.345 €
Phrase de conclusion : La marque B est plus économique que la marque A. -
2. Réponse loulakar
Bonjour,
Petit produit en croix :
Marque À :
2,04€ => 1,5 L
? € => 1 L
? = 1 x 2,04 / 1,5
? = 1,36 €
Marque B :
2,69 € => 2L
? € => 1 L
? = 1 x 2,69 / 2
? = 1,345 €
La moins chère est la marque B