3 pains coûtent 2,40 euros et 12 pains coûtent 9.60 euros est ce proportionelle ou pas justifie merci
Mathématiques
Loulalila
Question
3 pains coûtent 2,40 euros et 12 pains coûtent 9.60 euros est ce proportionelle ou pas justifie merci
2 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonjour,
3 pains coûtent 2,40€
12 pains coûtent 9,60€
On fait un produit en croix :
12 x 2,40 / 3 = 28,8 / 3 = 9,60€
Oui c’est proportionnel -
2. Réponse croisierfamily
12 pains = 3 pains x 4
et Prix de 12 pains = 4 x prix de 3 pains = 4 x 2,4o €uros = 9,6o €uros
donc cette situation est bien proportionnelle .
remarque : mon Boulanger donne une 4ème baguette gratuite pour 3 baguettes achetées, cela correspond à une réduction de 25 % ou 33 % ?
La bonne réponse est 25 % car :
Prix normal = 4 x 1 € = 4 €
réduc 25 % ..................1 €
à payer ........................3 €