Mathématiques

Question

3 pains coûtent 2,40 euros et 12 pains coûtent 9.60 euros est ce proportionelle ou pas justifie merci

2 Réponse

  • Bonjour,

    3 pains coûtent 2,40€
    12 pains coûtent 9,60€

    On fait un produit en croix :

    12 x 2,40 / 3 = 28,8 / 3 = 9,60€

    Oui c’est proportionnel
  • 12 pains = 3 pains x 4

    et Prix de 12 pains = 4 x prix de 3 pains = 4 x 2,4o €uros = 9,6o €uros

    donc cette situation est bien proportionnelle .

    remarque : mon Boulanger donne une 4ème baguette gratuite pour 3 baguettes achetées, cela correspond à une réduction de 25 % ou 33 % ?
    La bonne réponse est 25 % car :
    Prix normal = 4 x 1 € = 4 €
    réduc 25 % ..................1 €
    à payer ........................3 €

Autres questions